The team

Conception et direction artistique
Paloma Fernández Sobrino

Direction de la publication
Paloma Fernández Sobrino et Antoine Chaudet
(L’âge de la tortue)

Coordination générale du projet et direction de la production
Céline Laflute
(L’âge de la tortue)

Témoins
Melissa A. Lebeau, Salim Abderrazak, Clara Abdullah, Loubna Abouelaich, Jeff Abrahamson, Gustavo Acosta, Robert Adams, Luiza Afek, Modeste Affanou, Noshad Ahmed, Mûnûr Aktürk, Mowaffaq Al Shammari, MD. Shah Alam, Rosa Emma Alarcón, Hassani Ali Idjihadi, Raed Aljundi Aljundi, Leta Almeda, Rubén Alejandro Alonso Díez, Ayşe-Esin Altiparmak, Guluzar Altiparmak, Nuray Altiparmak, Pedro Álvaro, Lahbib Amani, Mariazinha Amontão, Dynka Amorim, Vonjy Andrianatoandro, Maya Kirilova Angelova, Rica Simona Antin, Nzinga António, Mustapha Aouhar, Sandra Jacqueline Ardiles Moreno, Andrea Arias López, Alejandro Sergio Arias López-Rocha, Tania Asa, Abdellahi Athman Ahmed, Fatima Ayachi, Kahina Azzegag, Mamadou Ba, Rihab Baghdadi Tahan, Qingshi Bai, Jennifer Ballantine Perera, Katarzyna Baranska, Fouzia Baridi, Viktorija Barnes, Samantha Becerra Zita, Aomar Belaïd, Khaddouma Bellahcen, Marisa Bellavoir, Catrin Bellay, Jules Bellingham, Ahmed Benabdallah, Benson, Samira Bezdrob, Andrés Bolaños Vidal, Le Bosniaque, Michele Busatta, Joaquín Bustamante García, Víctor José Cabrera Baglietto, Thyda Cagniart-Chean, Patricia Camacho-Mahé, Mónica Campo Hurtado, Henry Miguel Cárdenas Castilla, Emília Cardoso, Viviane Carrico, Fermín Casa Tejada, Montserrat Casacuberta Palmada, Maria Bella Casaes Teixeira, Ana Luz Castillo Barrios, Liton Chandra Deb, Hoch Chek, Lazhar Cherih, Nevand Charlie Chhatwani, Andrews Chikokoh, Hosna Ara Chowdhury, Sophie Clifton-Tucker, Natalia Constans, Héba Cornillet Emam, Abigail Cosme, Evelize Costa, Darius Cotizo, Catalina Cristancho, Cristiane, Abraham Cruz, Cristina Cruz, Ana Cusguen-Konig, Isma D.I., Yuriy Dashko, Natália de Almeida, Silvio de Paiva Dias, Mary de Santos, Ramón Antonio Delvalle Cabrera, Tamara Naomi Delvalle Cabrera, Thierry Desot, Anna Dessenne, Dhrishti Dhanwani, Mohamed Dhaouadi, Cheikh Dia, Ibrahima Diallo, Kalil Diallo, Makan Diarra, Douce Dibondo, Margarita Dimitrova, Richard Diviaraj, Bubacar Djalo, Yann Doko, Thomas Anthony Drury, Alina Dudco, Bogdan-Andrei Duminicã, Lidia Echavarría de Hervé, Said El Guazani, Milouda El Hankari, Moustafa Elbeshbishy, Karina Erzanoikaeva, Margie Paola Espinoza Barbero, Rebecca Faller, Oumar Fandy Diop, Filipe Faria, Filomena Farinha, Faustina Fatayi, Augusto Fernandes, Paloma Fernández Sobrino, Luzia Ferreira, Sandra Ferreira Vázquez, Ángeles Flórez Peón, Marylin Fonseca Oliveira, Francisco Font Bell, Luz Mery Forero Hernández, Vera Francis, José Fregel, Ashmat Froz, Jamal Gamal, Hong Gao, Laura García Paredes, Mourad Ghanem, Colette Ghawi, Maria Albertina Gomes, Francisca Gómez Carballo, Amadeu Gómez de Almeida Pinto, Jairo Eduardo Gómez Salazar, Paula Gómez Sarabia, Mario Gonçalves, Martín González, Fernando González Villarreal, Sertap Goulain, Idan Greenberg, Thomas Grzib, Elhadji Gueye, Alassane Guissé, Chava Gutiérrez, Alba Cecilia Guzmán, Flor Ángela Guzmán Mañozca, Fatimata Hamey-Warou, Minka Harizanova, Lenke Harmath, Roger Hartmann, Chris Hedley, Helena, Stephen Henshaw, Philippe Hercberg, Elizabeth Mirtha Heredia Murillo, Susan Hodgson, Frithjof Hudepohl, Ming Ming Hung, Đông Huong, Atimad Idrissi Senna, Faustino Ie, Mohammed Ifteqarudain, Irakli Iobidze, Gabriela Ionescu, Nadezhda Ivanova, Amar Jebli, Yamina Jebli, Runyuan Jiang, Bismarck Jigena Antelo, Marie Jocelyne, Federico Jolivald, Khaliah Jones, Yonsoo Kang, Julita Kantarowska, Galina Karagodina Moriceau, Pehnaz Karimova, Kopila Dil Karki, Yumi Kato, Fatma-Rima Kebaïli, Ayşe Keskin, Ramin Khalilian, Tulasi Khanal, Nataliya Khmil, Victoria Kim, Lumbala Kimbuku, Marie Léonie Kingansi, Catherine Knock, Cherouk Kouri Abdellah, Irma Kvantchiani, Ahmed Lachguer, Marco Lacomblez Leitão, Giuseppe Lagomarsino, Rachid Lakouis, Nadia Lamti Hinojosa, Kevin Lane, Miwako Le Bihan, Jacqueline Le Guerneve, Gudrun Ledegen, Jeoung-Ju Lee, Arcelino Leite Oliveira, Sylvia Lepoultel, Mercedeh Leroux, Marianne Lesoile, Ana Lima Chedas Fernandes, Ronald Linolor, María Tania Lipacho, Chang Liu Mell, Adriana María Londoño Bermeo, Antónia Lopes, M. le Syrien, António Macedo, Taher Mahamat, Bibie Malidi, Tadeusz Malinowski, Hedia Manaï Bauchet, Elisabeta Mancas, Yassine Mansaré Kervella, Romain Charly Manteau, Mustapha Mararat, Diana Jeanifeer Marcano Pérez, Anna Marchenko, Tatyana Marchenko, Cornel Marcu, Zuzanna Marecka, Vladimir Markovich, Soraia Marques Azeria, Carlos Martins, Pedram Masoudi, Kaisa Masso, Najma Mazroui, Chiara Mazza, Paul McFadzean, Holly Lynn McKendry, Stacey McKendry, Glauciene Melchior, Laurent Mendy, Manuel Merentes, Dagmara Mieczkowska, Vin Mifsud, Mohand, Martha Morales, Noa Edmee Morales Prieto, Francesco Morcaldi, José Jorge Moreira Correia, Raimundo Mougan, Abdelghani Moussalli, Janvier Mugirente, Lony Mugisha, Kanita Mukanovic, Wesam Musa Ayesh, Patricio Musalem Nazar, Homoud Mussa, Matar N’Dome, Naderi, Ortensia Nae, Senaratna Nagahapitiye, Giliardo Nascimento, Lisa Ndjebom, Mickaël Nguyen, Julieta Niguriani, Dihia Noukar Houanti, Anna Novikova, Arlete Numa-Corre, Natalia Nunes Bonnaud, Camilla Nyroth, Maurice O’Connor, Chris O’Reilly, Victor Obertan, Elena Oborotova, Belkis Oliveira, Shailly Alexandra Osteicoechea Petit, Zahra Outougganne, Hugo Alejandro Oviedo Alvarado, Zozan Fatma Oztekin, Elisa Papageorgiou, Iosif Papageorgiou, José Parejo Mota, Ram Pawar, Darryl Percival, Adelson Pereira, Feliciano Pereira, Juan Pérez Escala, Carla Petrelli Petroff, María-Lourdes Picart, Renato Pinto, Gianina Pirvu, Antonela Pohoata, Sergiy Popoduyk, Rosilda Portas, Paresh Prabhudas, Joana Prondzinska, Georges Puyo, Vijeesh Rajan, Manoela Ramalho Dias, Fátima Ramos, Ichou Remmani, Martine Renouprez, Carolina Restrepo Flórez, Josefina Reyes, Paz Reyes, Sandra Isabel Reyes Garzón, Kyle Reynolds, Jeffrey Rhodes, Fee Rieger, Manuel Ríos, José Luis Ríos Santos, Plácido Ríos Vásquez, Gill Robinson, Mónica Jacqueline Robles Sánchez, Jair Rocha, Maria Isabel Rodrigues Salgueiro, Brigitte Rodríguez, Cristina Rodríguez Benítez, Karim Elizabeth Rodríguez Rivadeneira, Dušan Rodziňák, Patricio Rojas San Martín, Silvia Rolla, Christopher Romero, Rosa Romero Ríos, Michael Rothwell, Doruntina Rudhani, Araceli Ruiz Toribios, Christopher Russell, Hayette Saadi-Safer, Iman Sabri Abd El Hamid, Aly Said Aly, Fariborz Salimy, Casimiro Essa Sambé, Sandy, Marli Santana, Chiara Santos, Sarah, Svy Sarang, Lotfi Sari Naceur, Elisa Sartor, Euprémio Scarpa, Konlavi Segbefia, Muazzez Seseogullari Goulain, Eric Shaw, Ziad Shieman Al Labed, Ahmed Sidiki Mpelé Agoumé, Marco Antonio Sierra Toro, Harry Sigmund, Elizângela Silva, Larissa Simon, Hasmik Simonyan, Maria Soares, Valeria Soave, Elisa Soberli, Sebouh Soghomanian, Adarana Souza Da Silva, Luisa Suárez González, Jeny Sulemange, Eleri Mair Surrey, Adrienn Szilágyine Tahaci, Lucia Szvitekova, Pons Tadjidine, Shorena Talakhadze, Yazid Taleb, Diana Tarus, Julie Tebenkova-Féougier, Karina Teixeira Valdebenito, Adoración Testón García, Omar Testón Ríos, Ketan Thakrar, Christine Linda Thomson, Svenja Vanessa Tissen, Hosny Trabelsi, Carolina Valladares, Albert van der Heide, Paulo Vaskovskyy, Vladimir Vaz, María Vázquez, Alicia Judith Vázquez Zambrano, Janina Vesin, Lola Villacob, Doudou Wade, Gary Walker, Michelle Adriana Warford, Mikhail Whaba, Simão Wiliamo, John Wyke, Jun Xue, Zhilian Yang, Gülser Yilmaz, Leader Yu, Susan Yu, Jorge Luís Yupangui Azóguez, Miriam Julieth Zarate Suárez, Olga Zeceva, Mohammed Zentari, Jun Juan Zhang, Khadija Zhani El Moujoud, Wei Zhou, Enver Zirih

Chercheurs associés
David Álvarez (Grand Valley State University, Institute for Gibraltar and Mediterranean Studies, University of Gibraltar, Gibraltar/Royaume-Uni), Jennifer Ballantine Perera (Gibraltar Garrison Library and Institute for Gibraltar and Mediterranean Studies, University of Gibraltar, Gibraltar/Royaume-Uni), André Belo (laboratoire ERIMIT, Université Rennes 2, France), Ángel Belzunegui (SBRlab, Universitat Rovira i Virgili, Espagne), Andrew Canessa (University of Essex, Royaume-Uni), Montserrat Casacuberta Palmada (laboratoire ERIMIT, Université Rennes 2, France), David Dueñas (SBRlab, Universitat Rovira i Virgili, Espagne), Luisa Ferreira da Silva (ASI, Portugal), Almudena García Manso (Universidad Rey Juan Carlos, Espagne), Kevin Lane (Institute for Gibraltar and Mediterranean Studies, University of Gibraltar, Gibraltar/Royaume-Uni), Gudrun Ledegen (laboratoire PREFics, Université Rennes 2, France), Anne Morillon (collectif Topik, Rennes, France), Belkis Oliveira (ASI, Portugal), André Pereira Matos (Universidade Portucalense, Portugal), Ramón Pérez de Lara (Escuela de Bellas Artes, Cadix, Espagne), Vasco Salazar (ASI, Portugal), André Sauvage (IAUR, Université Rennes 2, France), Thomas Vetier (laboratoire PREFics, Université Rennes 2, France)

Direction de la photographie
Antoine Chaudet (L’âge de la tortue)

Photographes
Brest : Vincent Gouriou, Nicolas Hergoualc’h, Rennes : Antoine Chaudet, Bertrand Cousseau, Nantes : Laurence Brassamin, Camille Hervouet, Gijón : Lluc Queralt Baiges, Laura Rodríguez, Cadix : Julian Ochoa, Pedro Sara, Lisbonne : Pablo López, Carla Rosado, Porto : Lara Jacinto, Antonio Pedrosa, Gibraltar : Stefano Blanca, Lizanne Figueras

Coordination nationale
France : Céline Laflute (L’âge de la tortue), Espagne : David Dueñas (Universitat Rovira i Virgili), Portugal : Belkis Oliveira et Vasco Salazar (ASI), Gibraltar : Kevin Lane (Ministry of Sports, Culture, Heritage and Youth of Gibraltar)

Coordination locale
Brest : Armelle Kermorgant (ABAAFE), Rennes : Céline Laflute (L’âge de la tortue), Nantes : François Prochasson et Vanessa Durand (MCM), Gijón : Andrés Bolaños Vidal et Tamara Ortega (Tragacanto), Cadix : Cristina Servan (APDHA), Lisbonne : Filipa Bolotinha (Renovar a Mouraria), Porto : Nídia Azevedo (ASI), Gibraltar : Kevin Lane (Ministry of Sports, Culture, Heritage and Youth of Gibraltar)

Personnes contact
Brest : Marie-Lise Martins et Sarah Moune, Rennes : Thierry Deshayes, Paloma Fernández Sobrino et Thomas Vetier, Nantes : Catherine Liabastre et Bernard Vrignon, Gijón : Andrés Bolaños Vidal et Tamara Ortega, Cadix : Milouda El Hankari El Bouzidi et Kanita Mukanovic, Lisbonne : Cátia Lopes, Porto : Nídia Azevedo et Marylin Oliveira, Gibraltar : Shane Dalmedo et Jonathan Santos

Référents des villes partenaires
Brest : Philippe Lorreyte (Direction Culture et animation, Ville de Brest), Rennes : Sarah Ansari (Direction Associations Jeunesse Égalité, Mission Égalité, Ville de Rennes/Rennes Métropole), Nantes : Irène Gillardot (Direction Patrimoine et archéologie, Ville de Nantes), Gijón : Enrique Rodríguez Martín (Departamento de Iniciativas Internacionales y Asuntos Europeos​, Ayuntamiento de Gijón​), Cadix : Carmen Montes et María Gallego (Fundación Municipal de Cultura, Ayuntamiento de Cádiz​), Lisbonne : Manuel Veiga et Anick Bilreiro (Direção Municipal de Cultura​, Câmara Municipal de Lisboa), Porto : Maria João Rodrigues Sampaio et Anna Luisa Ramos (Biblioteca Pública Municipal do Porto​, Câmara Municipal do Porto​), Gibraltar : Kevin Lane (Ministry of Sports, Culture, Heritage and Youth of Gibraltar, HM Governement of Gibraltar)

Coordination scientifique
Ángel Belzunegui et David Dueñas (Universitat Rovira i Virgili, Espagne), Gudrun Ledegen (laboratoire PREFics, Université Rennes 2, France)

Référents scientifiques nationaux
France : Gudrun Ledegen, Thierry Bulot (laboratoire PREFics, Université Rennes 2) et Anne Morillon (collectif Topik, Rennes), Espagne : Ángel Belzunegui et David Dueñas (Universitat Rovira i Virgili), Portugal : Luisa Ferreira da Silva (ASI), Gibraltar : Jennifer Ballantine Perera (Gibraltar Garrison Library and Institute for Gibraltar and Mediterranean Studies, University of Gibraltar, Gibraltar/Royaume-Uni)

Référente « Bilan et perspectives »
Anne Morillon (collectif Topik, Rennes, France)

Contribution à la coopération scientifique et à l’ancrage du projet dans le quartier du Blosne
André Sauvage (Institut d’aménagement et d’urbanisme de Rennes, Université Rennes 2)

Accompagnement au développement et à la valorisation du projet
Jean-Barthélemi Debost (Musée national de l’histoire de l’immigration, Paris, France)

Communication
Direction : Antoine Chaudet (L’âge de la tortue) en collaboration avec tous les coordinateurs nationaux et locaux

Suivi administratif
Cécile Messager et Claire Bizien (L’âge de la tortue)

Création graphique
Direction : Antoine Chaudet (L’âge de la tortue), Recherche graphique pour la maquette de l’ouvrage : Lénaïg Friguel (LISAA), Recherche documentaire : Aurore Chapon (L’âge de la tortue), Mise en page : Marion Bazoge, Geoffrey Rebillou et Margaux Rollando (L’âge de la tortue)

Coordination éditoriale
Sophie-Laure Gresse (L’âge de la tortue)

Traduction
Inpuzzle (Rennes, France) et l’ensemble des personnes qui ont contribué à la traduction des lettres manuscrites rédigées dans la langue maternelle des personnes migrantes vers la langue du pays de collecte (vers le français, l’espagnol, le portugais ou l’anglais)

Impression
MediaGraphic (Rennes, France)

Reliure
Maison Vitoz (Bédée, France)

Typographies
Stuart Pro NONPAREILLE (Matthieu Cortat), Avenir (Adrian Frutiger)

Développement du site internet
Amélie Murie, Yann Garandel et Arnaud Robin (CREA, Université Rennes 2, France)

Réalisation de la version numérique de L’Encyclopédie
Coordination : Antoine Chaudet (L’âge de la tortue) et Amélie Murie (CREA, Université Rennes 2), Développement : Arnaud Robin et Yann Garandel (CREA, Université Rennes 2), Création de l’interface graphique : Geoffrey Rebillou, Marion Bazoge et Margaux Rollando (L’âge de la tortue)

Réalisation du film documentaire
Réalisation : Frédéric Leterrier, Co-réalisation et coordination : Benoît Raoulx, Aide à la prise de vue et au montage : Martin Benoist, Benoît Curial et Margaux Verove (dans le cadre d’une action du programme Film et recherche en sciences humaines (FRESH) porté conjointement par la Maison de la recherche en sciences humaines de l’université de Caen–Normandie (MRSH) et la Maison des sciences de l’homme en Bretagne (MSHB))